SNPTEE em Curitiba começa neste domingo (22) com ampla participação de Itaipu

SNPTEE em Curitiba começa neste domingo (22) com ampla participação de Itaipu

17h50 - 20/10/2017

A 24ª edição do Seminário Nacional de Produção e Transmissão de Energia Elétrica (SNPTEE) começa neste domingo (22) e segue até quarta-feira (25), em Curitiba, com uma participação intensa da Itaipu Binacional, patrocinadora do encontro. A abertura oficial do evento – o maior do setor elétrico brasileiro – começa às 19h, no Expo Unimed Curitiba, dentro da Universidade Positivo, na Cidade Industrial.

A empresa – anfitriã em 2015, em Foz do Iguaçu – terá um estande no local e será representada pelos seus empregados e empregadas em diversas sessões e palestras. Uma caravana levará ao seminário colaboradores brasileiros e paraguaios de Itaipu.

Na terça-feira (24), o diretor-geral brasileiro, Luiz Fernando Leone Vianna, presidirá uma mesa de trabalho do Grupo de Estudo de Comercialização, Economia e Regulação de Energia Elétrica (GCR).

O superintendente de Operação de Itaipu, Celso Torino, coordenador da edição anterior do seminário, integra o Comitê de Gestão Administrativa do evento, neste ano. O engenheiro Rui Jovita também participa da Comissão Técnica.

Na quarta-feira (25), o superintendente adjunto de Engenharia, Jorge Habib Hanna El Khouri, fará o painel técnico, às 13h50. Ele falará sobre Gestão de renovação de ativos de grande porte do setor de energia elétrica: projeto de atualização e modernização da Usina Hidroelétrica de Itaipu.

Outras 14 apresentações serão feitas por profissionais de Itaipu (confira abaixo a lista completa da participação da binacional). Entre os temas abordados estão: Sistema de previsão de vazões a jusante de Itaipu; Selo Itaipu de Sustentabilidade – Um processo de gestão de desempenho; e Avaliação dos dados cadastrais utilizados para cálculo da produtibilidade das usinas hidroelétricas do SIN.

As discussões são divididas em 16 grupos de estudo como geração hidráulica, produção térmica e fontes não convencionais, linhas de transmissão, análise e técnicas de sistemas de potência, aspectos técnicos e gerenciais de manutenção, entre outros.

Público poderá fazer tour virtual à Itaipu

No estande de 72 m² da binacional, dividido com o Parque Tecnológico Itaipu (PTI), os visitantes poderão fazer um passeio virtual pela usina, por meio de óculos de realidade aumentada, operar de forma simbólica a usina, com o “Geração em Jogo”, e conhecer de perto o Sistema Scada de geração em tempo real. A visita ao estande pode ser feita durante os quatro dias do evento.

Mais importante evento do setor

O SNPTEE, realizado pelo Comitê Nacional Brasileiro de Produção e Transmissão de Energia Elétrica (Cigré-Brasil), é o maior evento do setor elétrico brasileiro. Nesta 24ª edição, a coordenação do SNPTEE ficou a cargo da Companhia Paranaense de Energia (Copel). Mais informações sobre o evento podem ser obtidas no site http://xxivsnptee.com.br/.

A Expo Unimed Curitiba fica na Rua Professor Pedro Viriato Parigot de Souza, 5300, Cidade Industrial.

Confira abaixo os dias e horários das apresentações de Itaipu:

Segunda-feira, 23
GOP - Sistema de previsão de vazões a jusante de Itaipu
Autores: José Quevedo | Itaipu, Giovanni Gomes|Itaipu, Auder Vieira | Itaipu , Mariana Werlang | Itaipu
Horário: 10h30 às 12h10

GET - Gerenciamento pelo lado da demanda visando a ampliação da eficiência energética na Itaipu Binacional
Autores: Marcelo Miguel | Itaipu, Alexandre Silva De Vargas | Itaipu, André Stuepp | Itaipu, Rodrigo Eduardo Chaparro | Itaipu, Leonardo Jankwsky E Silva | Itaipu, Gabriela E. Britos Gomez | Itaipu
Horário: 10h30 às 12h10

GPC - Proposta de automação distribuída de um banco de transformadores reguladores usando a norma IEC 61499
Autores: Marcos Fonseca Mendes | Itaipu Binacional, Bruna Pletikoszits Andrade Parcianello | Unioeste
Horário: 13h50 às 15h30

GAT - Cálculo dos parâmetros do modelo de carga polinomial usando registros
Autores: Manuel Leonardo Sosa Ríos | Itaipu, Alfredo Javier Mezger Szostak | Itaipu
Horário: 16h às 17h40

Terça-feira, 24
GMI - Desafio da metodologia de manutenção periódica e aperiódica em relação à modernização tecnológica dos equipamentos da usina de Itaipu
Autores: André Luis Rodrigues Lenzi | Itaipu, Jeferson Toyama | Itaipu, Marco Aurelio Siqueira Mauro Itaipu, Jorge D.M. Santacruz | Itaipu, Ruben D.L. Rojas | Itaipu
Horário: 8h20 às 10h

GEC - Selo Itaipu de Sustentabilidade – Um processo de gestão de desempenho
Autor: Bernardo Vaz De Oliveira Soares | Itaipu
Horário: 8h20 às 10h

GAT - Equalização e teste de dinâmicas de unidades geradoras de excitação e PSS com arquiteturas diferentes por minimização da diferença entre respostas em frequência
Autores: Jonas Roberto Pesente | Itaipu, Manuel L. Sosa Ríos | Itaipu
Horário: 10h30 às 12h10

GPC - Proteção para fechamento acidental de paralelo entre sistemas elétricos fora de sincronismo
Autores: Patrícia Poloni | Itaipu, André P. Tochetto | Itaipu, Robson A. De Oliveira
Horário: 10h30 às 12h10

GPC - Software de análise de registros e fasores (SARF)
Autores: André Pagani Tochetto | Itaipu, Galileu G. Terada | Itaipu, Alanna Vanzella | Fundação PTI, Felipe Trevisan | Itaipu, Luiz C. V. Melo | Itaipu, Luiz Eugênio Espinosa Aranha | Fundação PTI
Horário: 13h50 às 15h30

GPL - Uma proposta de utilização do elo CC de Furnas na subestação de Foz do Iguaçu transmitindo energia de Itaipu 60 Hz
Autores: Evonyr Bordin Filho | Itaipu, Jaime Javier Vera Moreira | Itaipu, Robson Almir De Oliveira | Itaipu
Horário: 13h50 às 15h30

GPT - Concepção, desenvolvimento e instalação do primeiro sistema híbrido on e off grid simultâneo do Brasil
Autores: Eduardo Fontes Silveira | Itaipu, Celso Ribeiro Barbosa Novais | Itaipu, Bruno Henrique De Moraes Giacchetta | Itaipu, José Carlos De Almeida Queiroz Junior | Exército Brasileiro, Mateus Alves De Sordi | Smartly, Felipe Tadeu Silva Viana Stemler |Smartly
Horário: 16h às 17h40

Quarta-feira, 25
GOP - Avaliação dos dados cadastrais utilizados para cálculo da produtibilidade das usinas hidroelétricas do SIN
Autores: Alberto S. Kligerman | Ons, Rogerio S. Braga | Ons, Maria C. A. Lima | Ons, Carlos E. Vilas Boas | Ons, Bernard F. Küsel | Ons, Maria H. T. Azevedo | Ons, Lucas S. Khenayfis | Ons, Roberto N. F. Filho | Ons, Valdeci Goulart | Aes Tietê, Nivaldo Maganha | Alupar, Rodrigo Sacch, Rodrigo Feistauer | Ceee, Grazziano Motteran | Cemig, Fernando P. C. Neves | Cesap, Luís F. A. M. Nogueira | Cesp, Sergio M. Fernandes | Chesf, Hugo Mikami | Copel, Henrique G. Borduqui | Cpfl, Maurílio E. Katekawa | Duke, Mario P. G. Neto | Edp, Filipe M. M. Niquini | Eletrosul, José O. S. Moreira | Enel, José V. M. Rescigno | Engie, Thiago C. César | Epe, Pedro P. C. Viana | Esbr, Marcelo R. R. Carvalho | Furnas, Renata B. R. Tufaile | Itaipu Binacional, Bruno F. Pereira | Light Energia, Pedro H. S. Cid | Neoenergia, Edvaldo S. A. Neto | Sae
Horário: 8h20 às 10h

GEC - Importância do mapeamento de funcionalidades na atualização tecnológica da Itaipu Binacional
Autores: Ângelo Mibielli | Itaipu, Juliano Ricardo Da Silva | Itaipu, Claudio Cabrera Martins | Itaipu, Jorge Andres Silva Stransky | Itaipu, Eli Marcos Finco | Itaipu, Vicente Ortellado Casco, | Itaipu, Hugo Acelmidio Larangeira Samaniego | Itaipu, Julio Cesar Montania Escobar | Itaipu, Bruno Marins Fontes | Itaipu
Horário: 8h20 às 10h

GAT - Lógica de redução de geração de Itaipu 60 Hz para evitar colapso de tensão no tronco 765 kV de Furnas
Autores: Alan Bartoski | Unioeste, Rui Jovita G. Correa Da Silva | Itaipu, Robson Almir De Oliveira | Itaipu
Horário: 10h30 às 12h10

Painel Técnico
Gestão de renovação de ativos de grande porte do setor de energia elétrica: projeto de atualização e modernização da Usina Hidroelétrica de Itaipu.
Responsável: Jorge Habib Hanna El Khouri – Itaipu
Horário: 13h50

Versão para impressão